Ansprechpartner

Prüfung von nicht-elektrischen Produkten

RL 2014/34/EU

für den Gas-Bereich

Herr Gutte
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 15
f.gutte@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Flammendurchschlagsicherungen
Hochgeschwindigkeitsventile

Herr Franke
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 94
e.franke@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Vakuumpumpen
Ventilatoren

Herr Liebscher
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 11
u.liebscher@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Verbrennungsmotoren | Diesel / Gas / LNG

für den Staub-Bereich

Herr Lucas
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 36
j.lucas@ibexu.de
Herr Rauschenbach
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 35
f.rauschenbach@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Zellenradschleusen
Berstscheiben

Herr Dr. Pärnt
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 27
dr.paernt@ibexu.de

Prüfung von elektrischen Produkten

RL 2014/34/EU | IECEx System

für den Gas-Bereich

Herr Hille
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 13
b.hille@ibexu.de

Spezialisiert auf:
druckfeste Kapselung – Ex „d“ | Industrie – Gerätegruppe II
elektrische Motoren | Ex „d“

Herr Liebscher
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 11
u.liebscher@ibexu.de

Spezialisiert auf:
druckfeste Kapselung – Ex „d“ | Bergbau – Gerätegruppe I

Herr Schwenke
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 63
m.schwenke@ibexu.de

Spezialisiert auf:
erhöhte Sicherheit – Ex „e“
Vergusskapselung – Ex „m“

Herr Dr. Cimalla
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 48
dr.cimalla@ibexu.de

Spezialisiert auf:
optische Strahlung – Ex „op“
Vergusskapselung – Ex „m“
erhöhte Sicherheit – Ex „e“

Herr Richter
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 69
j.richter@ibexu.de

Spezialisiert auf:
optische Strahlung – Ex „op“
Überdruckkapselung – Ex „p“
elektrische Motoren | Ex „e“ / Ex „n“ / Ex „p“
geregelte elektrische Motoren

Herr Leuoth
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 61
f.leuoth@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Zündschutzart „n“ – Ex „n“

Herr Storch
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 95
j.storch@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Eigensicherheit – Ex „i“

für den Staub-Bereich

Herr Schwenke
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 63
m.schwenke@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Vergusskapselung – Ex „m“
Schutz durch Gehäuse – Ex „t“

Herr Dr. Cimalla
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 48
dr.cimalla@ibexu.de

Spezialisiert auf:
optische Strahlung – Ex „op“
Vergusskapselung – Ex „m“

Herr Richter
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 69
j.richter@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Überdruckkapselung – Ex „p“
elektrische Motoren | Ex „p“
geregelte elektrische Motoren

Herr Storch
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 95
j.storch@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Eigensicherheit – Ex „i“

Auditierung von Qualitätssicherungssystemen

RL 2014/34/EU | IECEx System

Herr Dr. Neuhäuser
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 31
dr.neuhaeuser@ibexu.de
Frau Krumbiegel
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 26
k.krumbiegel@ibexu.de

Zertifizierung

RL 2014/34/EU | IECEx System

Herr Willamowski
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 29
k.willamowski@ibexu.de
Herr Henker
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 14
a.henker@ibexu.de

Hinterlegung technischer Unterlagen

RL 2014/34/EU Artikel 13 Absatz (1) b) ii)

Frau Krumbiegel
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 26
k.krumbiegel@ibexu.de

Bestimmung sicherheitstechnischer Kenngrößen brennbarer Stoffe

Frau Flemming
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 21
f.flemming@ibexu.de
Herr Lucas
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 36
j.lucas@ibexu.de
Herr Prof. Dr. Redeker
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 19
prof.redeker@ibexu.de

Erstellung von Gutachten

Herr Dr. Pärnt
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 27
dr.paernt@ibexu.de

Sachverständiger für:
Gutachten nach § 29a Abs. 1 BImSchG

Herr Gutte
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 15
f.gutte@ibexu.de

Sachverständiger für:
Gutachten nach § 29a Abs. 1 BImSchG

Herr Dr. Lange
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 55
dr.lange@ibexu.de

Sachverständiger für:
Gutachten nach § 29a Abs. 1 BImSchG

Spezialisiert auf:
Biogasanlagen
Explosionsschutzdokumente

Herr Willamowski
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 29
k.willamowski@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Explosionsschutzdokumente

Herr Lucas
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 36
j.lucas@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Staubanlagen

Sprengzubehörprüfung

Herr Linke
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 33
g.linke@ibexu.de

Messungen / experimentelle Untersuchungen

Herr Liebscher
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 11
u.liebscher@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Prüfungen nach MIL-STD-810
Prüfungen nach RTCA DO-160
Prüfung von Werkzeugmaschinen

Herr Dr. Pärnt
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 27
dr.paernt@ibexu.de
Herr Hille
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 13
b.hille@ibexu.de

Spezialisiert auf:
Prüfungen nach IEC/EN 60335-2-24 Anhang C

Herr Gutte
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 15
f.gutte@ibexu.de

Weiterbildung / Schulung

Frau Weber
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 64
s.weber@ibexu.de
Frau Krumbiegel
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 26
k.krumbiegel@ibexu.de

Buchhaltung

Frau Uhlmann
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 16
a.uhlmann@ibexu.de
Frau Weber
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 64
s.weber@ibexu.de

Hauptzuständigkeit:
Vorgänge zu elektrischen Produkten

Frau Mattutat
Tel: + 49 (0) 37 31 / 38 05 18
u.mattutat@ibexu.de